Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Фонд будет добиваться качественного капитального ремонта для жителей дома № 17 по ул. Московской

5 августа 2019

Капитальный ремонт – сложная составляющая, поскольку его качественный результат зависит от множества факторов: качества проекта, качества работы и примененных материалов подрядной организацией, скрупулёзности строительного контроля, а также участия в данном процессе представителей собственников помещений, управляющих компаний и органов местного самоуправления.

Сбой любого из указанных выше составляющей может привести к тому, что результат работ не будет устраивать.

Такая ситуация сложилась при капитальном ремонте системы горячего водоснабжения дома № 17 по ул. Московской г. Кирова.

Казалось, проектная документация подготовлена без нарушений установленных требований, работы произведены строго по проекту, контроль осуществлялся Фондом, специально привлеченной организацией, а также самими собственниками, однако, в приеме выполненных работ по капитальному ремонту данной системы подрядчику было отказано – из крана бежит грязная вода. Срез трубы показал, что внутри нее образованы большие скопления коррозии и ржавчины, что не свойственно для новых труб.

Фондом в адрес подрядной организации было направлено требование об устранении выявленных недостатков. Однако, подрядная организация отказалась исполнить требования Фонда, а также признавать, что недостаток работ возник по ее вине. Обосновывает подрядчик свою позицию тем, что качество труб подтверждено сертификатами соответствия, а качество поставляемого ресурса (горячей воды) от них не зависит.

В целях рассмотрения возникшего спорного вопроса и принятия обоюдного решения 02.08.2019 Фондом была организована расширенная встреча с участием представителей министерства энергетики и ЖКХ Кировской области, прокуратуры Первомайского района г. Кирова, проектной и подрядной организаций, управляющей организации, собственников. Все стороны встречи смогли высказать мнение о сложившейся ситуации и дать предложения по ее разрешению.

Встреча показала, что установить виновное лицо будет возможно только в судебном порядке, посредством проведения независимой экспертизы причин возникновения загрязнения воды. Процесс это длительный, а проблема не ждет.

В целях ускорения разрешения возникшей ситуации в доме и обеспечения жильцов горячей водой надлежащего качества в настоящее время Фондом предприняты меры по расторжению договора с подрядной организацией по основаниям, предусмотренным договором. Следует отметить, что в поддержку данного решения выступили и собственники дома № 17 по ул. Московской. После того, как процедура расторжения договора будет завершена, у Фонда появятся законные основания для привлечения новой подрядной организации, которая устранит недостатки работ по капитальному ремонту системы горячего водоснабжения в доме.

Ситуация находится под контролем министерства энергетики и ЖКХ Кировской области, Фонда, прокуратуры Первомайского района г. Кирова.