Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Энергоэффективный капремонт позволит жильцам многоэтажки в Кирове экономить до 40% на отоплении

14 сентября 2020

Впервые Кировская область получила финансовую поддержку Фонда реформирования ЖКХ

В многоквартирном доме в Кирове на ул. Сутырина, 3 идет энергоэффективный капремонт. Здесь уже установлен автоматизированный узел управления системой отопления (АУУ СО) с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя в системе отопления. В ближайшее время будет смонтирована теплозащита перекрытий над подвалом, установлены новые окна в местах общего пользования и новые входные двери, а лампы накаливания в подъездах заменят светодиодные. Все это позволит сократить теплопотери дома, повысить его энергоэффективность, сократив тем самым расходы собственников помещений на оплату коммунальных услуг, в первую очередь отопления. Так расчетный размер годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов в доме составляет 3,5 млн рублей или 41,88%.

— В каждом подъезде дома установлена погодозависимая автоматика, благодаря которой в зависимости от температуры наружного воздуха регулируется подача тепла в квартиры, — рассказал директор по строительству фирмы «Гипромэнерго» Вячеслав Гребенев.

Система настраивается с учетом пожеланий жителей дома.

— Благодаря автоматизированному узлу управления системой отопления во всех квартирах дома единая комфортная температура – 22-23 градуса. Весной, когда на улице становится тепло, автоматика сама сокращает подачу теплоносителя в дом, а зимой в морозы — добавляет, поэтому больше не надо раскрывать форточки или включать нагреватели, самим. Система работает бесперебойно в течение всего отопительного сезона, — рассказал председатель дома Михаил Назаров.

Общая стоимость работ по энергоэффективному капремонту в доме на ул. Сутырина, 3 составляет 4,41 млн рублей. Из них 3,52 млн. рублей — финансовая поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ. Кировская область подготовила заявку в Фонд содействия реформированию ЖКХ на получение финансовой поддержки для проведения энергоэффективного капитального ремонта по поручению губернатора Игоря Васильева.

— Государственная корпорация Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрила заявку Кировской области на получение финансовой поддержки для проведения энергоэффективного капитального ремонта многоквартирного дома в Кирове на ул. Сутырина, 3, — рассказал начальник отдела инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство и капитального ремонта жилищного фонда министерства энергетики и ЖКХ Кировской области Алексей Юркин. — Стать участниками программы энергоэффективного капитального ремонта, осуществляемой с привлечение средств Фонда содействия реформированию ЖКХ могут многоквартирные дома Кировской области, оборудованные общедомовыми приборами учета тепловой и электрической энергии за исключением домов, срок эксплуатации которых менее 5 и более 60 лет, а также домов признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Главное, чтобы жильцы дома проявили инициативу, решили проводить именно энергоэффективный ремонт и обратились в свою обслуживающую организацию, чтобы рассчитать потенциал экономии от проведенных работ. Можно обратиться в министерство энергетики и ЖКХ за консультацией.