Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

До конца недели протечки в крыше дома на улице Карла, Маркса, 43 будут устранены

16 марта 2023

В связи с ситуацией, произошедшей в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Киров, ул. Карла Маркса, д. 43, связанной с попаданием осадков на чердачное перекрытие, повлекшее затопление квартир доме, Фонд капитального ремонта информирует.

В сентябре 2022 года между Фондом и подрядной организацией ООО «КЧСК» был заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту данного многоквартирного дома, со сроком окончания работ до 30.12.2022.

В связи с поступающими обращениями в Фонд от жителей дома в части неоднократного затопления квартир, по указанному адресу была организована комиссия во главе с заместителем Председателя Правительства Кировской области Жердевым Алексеем Александровичем, в рамках которой Фонду было поручено обеспечить всеми законными силами и средствами устранение ситуации с затоплением жилых помещений дома, и разрешить вопрос с халатным отношением подрядчика при выполнении работ.

В период с декабря 2022 года по март 2023 года, Фондом предпринято следующее:

- обеспечено расторжение договора на выполнение ремонтных работ с недобросовестным подрядчиком, при условии соблюдения ВСЕХ РЕГЛАМЕНТНЫХ СРОКОВ, требуемых к соблюдению Постановлением Правительства Российской Федерации № 615 и Гражданским кодексом Российской Федерации;

- привлечены силы на возведение временной кровли до момента привлечения новой подрядной организации, сроки по определению которой также определяются исходя из указанных выше нормативных правовых актов;

- несмотря на острое нежелание бывшего подрядчика в передаче ключей для доступа на чердак, в вывозе старого строительного материала для возможности работ, и при его полном воспрепятствовании, Фонд ни на минуту не снимал с контроля механизм, связанный с определением нового подрядчика в строгом соблюдении требований действующего законодательства Российской Федерации.

- по состоянию на 16.03.2023 Фонд добился проведения ремонтных работ в квартирах, где по вине бывшей подрядной организацией были допущены затопления.

- на сегодняшний день (16.03.2023) Фондом в очередной раз проведен осмотр жилых помещений, где протечек не обнаружено.

- в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации № 615 и Гражданского кодекса Российской Федерации определена новая подрядная организация, которая проявила инициативу до истечения срока отведенного на заключение договора – приступить к завершению работ по капитальному ремонту крыши дома и при наступлении благоприятных погодных условий – завершению работ по капитальному ремонту фасада.

Стоит отметить, что халатность и бездействие подрядчика ООО «КЧСК» в настоящее время доставила массу проблем собственникам (в том числе и другим домам региона), за что подрядная организация исключена из реестра квалицированных подрядных организаций. Это в дальнейшем не позволит ООО «КЧСК» участвовать в аукционах на капитальный ремонт многоквартирных домов в Кировской области.

В настоящее время в УФАС России по Кировской области рассматривается ряд обращений Фонда капитального ремонта на включение ООО «КЧСК» в реестр недобросовестных подрядных организаций. Заседание назначено на 27.03.2023

В Арбитражный суд Кировской области Фондом поданы исковые заявления с требованиями о возмещении со стороны ООО «КЧСК» причиненных Фонду многомиллионных убытков, а также штрафов и компенсаций по всем расторгнутым договорам.

Фонд ответственно заявляет, что ни один житель дома, пострадавший от действий ООО «КЧСК» не остается не услышанным. Контроль за ходом выполнения работ в ежедневном режиме осуществляется Фондом капитального ремонта и находится на личном контроле его руководства.