Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

Что входит в капитальный ремонт?

14 марта 2024

Частый вопрос от собственников – что входит в капитальный ремонт того или иного элемента дома?

Виды капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также состав работ внутри каждого вида утверждены федеральным и региональным законодательством.

За срок действия Областной программы каждый дом, который в нее включен, должен получить капитальный ремонт крыши, фасада, подвала, фундамента, инженерных систем (ГВС, ХВС, водоотведение, отопление), систем электроснабжения, лифтов и газоснабжения (в зависимости от наличия в доме соответствующего вида конструктива или элемента). Это предусматривает статья 166 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Что именно должно быть сделано в ходе капитального ремонта в рамках указанных видов работ определено Областной программой (приложение № 3 к постановлению Правительства Кировской области от 21.03.2014 № 254/210). Это исчерпывающий перечень, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, ознакомиться с которым можно перейдя по активной ссылке.

Отметим, что итоговый перечень работ, необходимых к выполнению в ходе капитального ремонта общего имущества в конкретном многоквартирном доме, определяет проектная организация.

В ходе разработки проектной документации учитываются технические характеристики многоквартирного дома и фактические потребности в его ремонте.

При этом, проектно-сметные решения, согласно действующему законодательству не должны превышать размер предельной стоимости каждого из видов работ, утвержденной министерством энергетики и ЖКХ Кировской области.