Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
A
A
A
Изображения:
Вкл
Выкл

27 ноября 2017 г. состоялось всероссийское селекторное совещание

29 ноября 2017
        27 ноября 2017 г. состоялось всероссийское селекторное совещание в режиме видеоконференции по вопросам реализации в субъектах Российской Федерации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации М.А. Меня. В совещании приняли участие представители  всех регионов Российской Федерации. Кировскую область представляли: министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства И.Ю. Редькин, заместитель министра С.Ю. Мосин, временно исполняющий обязанности генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта» М.А. Кузьмин.
       По прогнозам Минстроя России, до конца 2017 года будет реализовано 99% мероприятий по благоустройству. Михаил Мень уточнил, что перед регионами и муниципалитетами были поставлены конкретные целевые показатели по благоустройству дворов, общественных пространств и парков. В текущем году должны быть благоустроены 19570 дворов, 2,5 тысячи общественных пространств, 220 парков. «В настоящее время в среднем по России работы завершены на 80%. В основном сейчас завершается установка малых форм, идет приемка работ. Показатель достаточно неплохой»,- отметил министр.
       Все работы принимаются с обязательным участием представителей общественности, поэтому не все объекты сдаются с первого раза. На особом контроле остаются 15 регионов, где главам субъектов необходимо устранить риски и отставания по срокам, чтобы не допустить неисполнения обязательств перед жителями. Претензий по отношению к работе, проводимой в Кировской области, высказано не было. «Дворовые территории, благоустроенные в Ставрополе, Тюменской области можно назвать образцовыми. Работы выполняются комплексно, продумывается планировка, создаются зоны для тихого отдыха и шумных детских игр, обустраиваются парки», - сообщил министр.
       По решению Президента России проект «Формирование комфортной городской среды» продлен на 5 лет до 2022 года. Средства на проект уже предусмотрены и распределены по регионам в федеральном бюджете на 3 года.
       Также Михаил Мень сообщил, что представителей бизнеса, собственников недвижимости обяжут участвовать в программе по благоустройству городских прилегающих территории. У муниципалитетов появится право определять условия и порядок такого участия.
       В программу по благоустройству муниципалитетов в России планируется включить моногорода, административные центры, и исторические поселения федерального значения.
       В части капитального ремонта глава ведомства отметил, что программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в регионах заработали в плановом режиме. Темп проведения капитального ремонта в этом году увеличился на 16% по сравнению с аналогичными показателями 2016г. Общее число отремонтированных домов достигает 100 тысяч. По итогам 2017 года должен быть проведен ремонт более чем 40 тысяч многоквартирных домов общей площадью 171,4 млн кв. м, где проживают более 6 млн. чел. Из них уже сейчас отремонтировано практически 30 тыс. домов общей площадью 101,6 млн кв.м, что позволило улучшить условия проживания 3,8 млн. человек.
       Ряд субъектов Российской Федерации показали высокие темпы реализации региональных программ капитального ремонта: Республика Татарстан, Липецкая область, Тульская область, Москва, Вологодская область.
       Темпы реализации краткосрочного плана в Кировской области находятся на уровне среднероссийских показателей.
       Михаил Мень отметил рост уровня собираемости взносов на капитальный ремонт- 88,8 %, по сравнению с аналогичным периодом 2016г. собираемость взносов на капитальный ремонт увеличился на 7%, что еще раз подтверждает о целесообразности данного проекта. «Но при этом обращаю внимание на недопустимость неоплаты взносов на капитальный ремонт публичными собственниками», - подчеркнул министр. В отдельных регионах остается проблема с уплатой взносов за региональную и муниципальную собственность: Республика Северная Осетия, Саратовская область, Еврейская Автономная область, Республика Алания. Министр призвал принять необходимые меры для решения этой проблемы. В кировской области работа по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт будет активизирована.
       Замглавы Минстроя России Андрей Чибис затронул вопрос о недобросовестных подрядчиках. «Необходимо принять все меры по фиксации правонарушения и обращения в антимонопольную службу, чтобы те, кто не справился с задачами, не были допущены в следующем периоде».